санкт-петербург
производим работы по санкт-петербургу и ЛО
812 987-2318

пн-пт 10:00-18:00

Проектно-монтажная организация

На главную страницу

Теплый деревянный пол в доме, варианты конструкций

Система водяных теплых полов по лагам с использованием теплораспределительных алюминиевых пластин

Деревянные водяные теплые полы подходят для любых несущих конструкций и типов зданий, оптимально для каркасных и деревянных домов. Настильная система имеет меньшую высоту греющей плиты и значительно меньший вес по сравнению с бетонным вариантом. Основанием для реечной системы может служить ровная поверхность чернового пола, так же монтировать систему деревянных водяных теплых полов для деревянного дома можно прямо по лагам.

Структура настильной системы водяного теплого пола с использованием алюминиевых теплораспределительных пластин
Монтаж настильной системы водяного теплого пола по деревянным лагам

 Деревянный  теплый пол - оптимальный выход для загородного дома в том случае, когда нет возможности применить бетонную систему теплого пола или нет желания устанавливать радиаторы. На это могут быть разные причины, но чаще всего  - это ограничение по высоте помещения, величине нагрузки на перекрытия, особенности дизайна или просто пожелание заказчика.

В процессе строительства загородных домов, большинство людей выбирают в качестве системы отопления первого этажа – водяной теплый пол. Этот выбор не случаен, по той причине, что как бы хорошо не был утеплен пол первого этажа, зимой он все равно остается леденяще холодным, не смотря на то, что в помещении тепло.

С укладкой теплого водяного пола на бетонное основание вопросов нет, но что делать, когда в деревянном доме перекрытие пола выполнено на лагах ?

Отопление полом в деревянном доме по лагам можно реализовать несколькими способами. Опишем три наиболее часто встречающихся и действенных варианта.

 Для того, чтобы получить гарантированный результат важно выполнять монтажные работы по проекту, в котором будет предложено и рассчитано техническое решение для конкретного дома с учетом всех особенностей и пожеланий Заказчика. Проект дает возможность гарантировать результат, работоспособность системы в целом, количество оборудования и материалов.

Легкий пол с применением алюминиевых или оцинкованных пластин

Роль распределителя тепла выполняют алюминиевые пластины с пазом для трубы. Они имеют специальный профиль для плотного прилегания трубы. Пластины укладываются в зазоры между досками (обычно мы используем OSB плиты так как они не теряют геометрию в процессе эксплуатации), что создает ровную греющую поверхность, на которую сразу же можно укладывать ГВЛ и чистовое покрытие. Труба укладывается змейкой. Это делается для того, чтобы увеличить площадь отопительной панели, так как в местах поворота трубы, алюминиевые пластины не укладываются. Такой пол требует аккуратного и внимательного монтажа. Что бы исключить повреждения труб при креплении плит ГВЛ или ЦСП, необходимо сверху плит, маркером нанести контур намотки труб. Высота пирога минимальная, проходные помещения (коридоры) отапливаются транзитными трубопроводами. Теплый деревянный пол получается "плотным", не "бухает" имеет хорошие эксплуатационные характеристики. можно снимать до 80 Ватт с метра. В случае применения оцинкованных пластин эффективность съема тепла падает до 50 ватт, в таком случае шаг приходиться уменьшать (150 мм вместо 200 мм), что приводит к увеличению цены на монтажные работы, что составит 2600 рублей с оборудованием. В этом случае обогрев выполняет функции комфорта.

Теплоизоляционные плиты покрытые алюминиевой фольгой

Фольгированная система основана  на универсальных элементах ( на слой экструдированного  пенополистирола   нанесен слой фольги). Плиты можно собирать под укладку трубы змейкой, двойной змейкой и улиткой. Остатков минимум. Можно монтировать на дощатый пол. Требуется применять клей для крепления плит к полу. Возможен вариант нанесения плиточного клея сразу на плиты.

Заказать расчет стоимости напольного отопления  Вы можете прямо сейчас. Воспользуйтесь заявкой на предварительный расчет стоимости и мы предоставим Вам цену на работы и оборудование.

Структура пирога деревянных водяных полов :

1. Утеплитель - укладывается между лагами чернового пола.
2. Черновой пол - служит основанием для системы напольного водяного отопления.
3. OSB-плиты - ширина каждого элемента 180 мм.
4. Алюминиевые пластины водяного теплого пола. 
5. Слой ГВЛ - служит для лучшего распределения тепла, стабилизации системы и предотвращения механических повреждений.
6. Элементы крепежа слоя ГВЛ.
7. Труба теплого пола Rhein PERT. 
8. Демпферная лента - компенсатор теплового расширения системы.


Намотка трубы теплого пола (раскладка теплораспределяющих пластин и трубы)  м2 от 500
Крепление OSB-плит или фанеры (распил, крепление к полу) м2 от 650
Укладка гипсоволокнистых листов м2 от 100
Монтаж коллектора в шкаф и подключение отопительных контуров шт. от 4000
Подключение смесительного узла к распределительному коллектору шт. от 1500
Монтаж магистральных трубопроводов в теплоизоляции Ø20-40 мм * п.м. от 250
Проверка давлением водой или раствором антифриза - от 4000
Монтаж комнатного термостата (установка термостата и прокладка кабеля в защитной гофре) шт. от 800
Установка коммутационного блока автоматики (установка блока, термостатов и сервомоторов)  шт. от 2000
 штробление стен и сверление отверстий оцениваются отдельно


Теплый пол в деревянном доме с использованием цементно-песчаной стяжки.

Стяжка все чаще используется при монтаже теплых полов по лагам в деревянных домах. Это скорей всего обусловлено тем, что бетонную стяжку сделать проще и дешевле, чем настильный теплый пол, но даже при кажущейся простоте, необходимо соблюдать некоторые правила монтажа. В связи с увеличением нагрузки на несущие лаги до 120 кг на метр, рекомендуется при строительстве перекрытия уменьшить шаг их укладки. Для заливки остановить выбор на полусухой стяжке, т.к. она имеет меньший вес в сравнении с обычной «мокрой» стяжкой. Так же после качественно выполненных работ остается меньше грязи и получается идеально ровная поверхность, не требующая дальнейшего выравнивания. При использовании полусухой стяжки на теплый деревянный пол, со временем на полу могут образовываться небольшие паутинки трещин, это обусловлено тем, что дерево может незначительно менять свою геометрию в зависимости от влажности. Рекомендуется добавлять в смесь фибру и пластификатор. Проконтролируйте данный момент при выполнении заливки подрядной организацией, необходимо время порядка 15 минут, чтобы произошла химическая реакция при каждом замесе. Не забывайте укладывать демпферную ленту по периметру помещений для компенсации теплового расширения бетонной стяжки. Соблюдая эти правила, Вы обезопасите себя в дальнейшем от возможных неприятностей и будете наслаждаться комфортным отоплением теплым полом в деревянном доме. Теплосъем у данного вида отопления составляет до 120 Ватт/метр, что компенсирует тепловые потери дома из бревна диаметром  270 мм. Стоимость оборудования и работ составит  1600 рублей с метра. 



Возврат к списку

Яндекс.Метрика