санкт-петербург
производим работы по санкт-петербургу и ЛО
812 987-2318

пн-пт 10:00-18:00

Проектно-монтажная организация

На главную страницу

Отопление частного дома

Вариантов автономные системы отопления частного дома или коттеджа можно выделить на три вида:

Водяное отопление в индивидуальном коттедже или частном загородном доме. В состав автономного отопления загородного дома входит котельная как источник тепла, магистральные и подводящие трубопроводы, отопительные приборы, например, радиаторы, конвекторы или греющая панель водяного теплого пола, запорно-регулирующая арматура, а так же система автоматики.

Электрическое отопление загородного дома. Включает в себя в себя электропроводку, отопительные приборы - электрические обогреватели, конвекторы, тепловые вентиляторы, инфракрасные обогреватели или поверхность теплых полов  и другие элементы.

Воздушное отопление коттеджа. Чаще всего состоит из воздуховодов, рекуператоров и, конечно, автоматики и источника тепла.

Монтаж радиаторов отопления
Биметаллические радиаторы установка
Стальные панельные радиаторы Kermi
Внутрипольные конвекторы водяного отопления
Водяные теплые полы система отопления 

При строительстве частного дома или коттеджа, важно предусмотреть надежную и эффективную индивидуальную систему отопления лучше это сделать на этапе его проектирования. Это позволит Вам изначально понять, какой мощности потребуется котел - источник теплоснабжения, какой вариант отопления дома Вам выбрать, с чего лучше начать монтаж, чтобы не нарушить логику стройки. У всех Вариантов есть достоинства и недостатки. Так, например, водяное отопление частного дома требует больших материальных затрат на этапе его монтажа, но, в процессе эксплуатации, показывает себя заметно выгоднее. При выборе такой системы отопления коттеджа Вы можете использовать любой источник энергии, от дровяного котла до теплового насоса и солнечных батарей. А теперь, рассмотрим вкратце наиболее распространенные системы отопления частного дома отдельно.

Электрический вариант отопления дома

Монтаж электрических конвекторов отличается легкостью и удобством монтажа и эксплуатации, относительно небольшими первоначальными затратами. Однако, ежемесячные платежи за электроэнергию быстро перевешивают видимые плюсы. К тому же, не у всех есть возможность получить достаточную электрическую мощность на участок. И, потом, такая система не может быть адаптирована под другой источник тепла. Как следствие, Вы становитесь заложником ситуации

Воздушное отопление

Воздушное отопление дома позволяет нагреть воздух в помещении достаточно быстро, но данный способ уступает водяному и электрическому своей технологичностью и эффективностью. Воздушное отопление дома тяжело подвергается регулировке, присутствует звуковое давление, низкий уровень экономичности.

Водяное отопление

В сравнении с уже описанными системами, водяное отопление частного дома является наиболее выгодным, доступным и распространенным из всех систем. Среди систем выделяют два основных типа - вариант, в которой помещение отапливается отдельно стоящими отопительными приборами и, так называемое отопление полом, где в качестве излучателя тепла выступает поверхность пола.

Отопление радиаторами

Это установка радиаторов или конвекторов, с прокладкой к ним трубопроводов с циркулирующим по ним теплоносителем. Способов прокладки трубопроводов несколько - одно, двух трубная и коллекторная.

На наш взгляд, монтаж батарей по коллекторной схеме наиболее прогрессивен. Такой способ позволяет наиболее точно провести балансировку, дает неограниченные возможности для установки автоматической зональной регулировки воздуха в отапливаемом помещении, вплоть до подключения к умному дому. В случае необходимости, Вы имеете возможность включать, выключать и демонтировать каждый отопительный прибор отдельно, не нарушая работу других. Коллекторная схема является и самой надежной она дает возможность прокладки труб без соединений скрытых в полу или стенах.

На рынке в настоящее время предлагаются различные приборы, отличающиеся друг от друга по конструкции, принципу работы, производителю и просто по внешнему виду. Поэтому при выборе нужно знать, в чем плюсы и минусы каждого из них.

Виды радиаторов

Алюминиевые батареи получили широкое распространение, придя на смену громоздким и привычным с советских времен изготовленных из чугуна. Современные, сделанные из сплава алюминия, они имеют высокую теплоотдачу. Конструкция исполнения позволяет лучше излучать тепло, имеет высокий предел прочности и аккуратный внешний вид. Используя данный тип нужно обратить особое внимание на качество теплоносителя, так как при большой кислотности теплоносителя происходит выделение и накопление водорода в радиаторе, что может привести к его разрушению.

Внешний вид биметаллического радиатора, практически, ни чем не отличается от сделанного из алюминия. Биметалл имеет неплохую теплоотдачу и приличный запас прочности. За счет измененной внутренней конструкции, у него отсутствуют недостатки, которые встречаются у алюминиевых аналогов. Учитывая строение, теплоноситель, циркулируя по стальным трубкам, практически не контактирует с алюминием. Качество и вид теплоносителя в данном случае не так важен, но, из-за повышенного содержания кислорода в воде, возможно возникновение коррозии в стальных трубках. Панельные стальные батареи, имеют большой выбор моделей по высоте, ширине и глубине. Неплохо вписываются в интерьер и обладают презентабельным видом. Характеристики панельных радиаторов показывают высокую теплоотдачу даже при низкой температуре теплоносителя, так как 75% теплового потока передается через конвекцию. Недостатком является то, что, выполненные из стали, они со временем имеют склонность к коррозии.

Конвекторы, встраиваемые в пол, зачастую, устанавливаются в помещениях с так называемыми французскими окнами от потолка до пола, где нет возможности поставить традиционные приборы. Их часто применяют в выставочных залах авто центров, бассейнах, холлах, на балконах с большим остеклением и других помещения. Данные приборы также выпускаются со встроенными регулируемыми вентиляторами для увеличения теплоотдачи. Конструкция сверху закрывается решеткой, которая может быть выполнена из дерева или алюминия, различного вида и цветовой гаммы. Минус их, это небольшая мощность и высокая стоимость.

Водяной теплый пол

Отопление полом частного дома, является сегодня одной из самых распространенных отопительных систем, обладающей многочисленными техническими и эксплуатационными преимуществами по сравнению с радиаторами. Такой вариант предоставляет исключительный комфорт, а также обеспечивает сбережение потребляемой тепловой энергии. Потребность тепла в помещении удовлетворяется при низкой температуре греющей панели, как правило, она не превышает 28oС. Современные конструктивные решения позволяют применять водяной пол для любых типов зданий и сооружений как полноценную систему отопления, а отсутствие каких-либо видимых нагревательных элементов даёт неограниченные возможности оформления интерьеров и расстановки мебели. Также, представьте окно без обременяющей взгляд тяжелой конструкции радиатора, тем более, если это панорамное окно! Кроме того, можно смело планировать устройство каменных или керамических покрытий, ходить по которым будет приятно и комфортно. Грамотный проект и качественный монтаж, гарантируют надежную и долговечную систему. Подробнее Вы можете прочитать в статье Водяной теплый пол на нашем сайте.

Стоимость отопления дома

Итоговая стоимость отопления загородного дома под ключ складывается из нескольких расчетных показателей - проектных работ, комплекта оборудования и монтажа. Кроме того, в итоговую стоимость стоит включить цену источника тепла и его установки. Мы не будем подробно останавливаться на обсуждении обустройства котельных. Это тема для отдельного разговора. Вы можете найти более подробную информацию об услуге монтажа котельных и о том какой котел выбрать, пройдя по соответствующей ссылке.

Следует помнить, что окончательно стоимость под ключ определяется только после выполнения проекта. Но, предварительную стоимость можно и нужно рассчитать в любом случае. В компании ЛенОтопление принят подход максимально прозрачных расчетов автономного отопления частного дома. Мы не навязываем ненужных трат и не практикуем скрытые расчеты, объявляя Заказчику в процессе монтажа о том, что в смете не учли еще некоторую сумму, вынуждая его платить дополнительно, за неимением иного выхода. Предварительная калькуляция и итоговая стоимость, как правило, имеют погрешность около 10%. Специалисты нашей компании сделают расчет отопления и предоставят коммерческое предложение, включающее стоимость оборудования, проектных и монтажных работ.

Наша компания сделает Вам все необходимые расчеты, порекомендует и подберет оптимальное оборудование в соотношении цена-качество, выполнит проектирование и монтаж отопления в частном доме.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика